Парк Кирова – днепропетровская Венеция.

Еще десять лет тому назад парк имени Кирова в АНД районе Днепропетровска считался одним из живописнейших мест города. Теперь в образовавшихся болотах обитают ондатры, ужи, крысы и даже чайки. Жители микрорайона пригласили нашу съемочную группу на экскурсию.
Свой микрорайон жильцы иронически называют маленькой Венецией. Здесь дома, расположенные на одной стороне переулка, омывает застоявшаяся вода с примесью канализации. От высотных домов, расположенных выше, через весь парк текут стоки, которые впадают в канал, вода которого не проходит через забитый коллектор. Озеро в парке превратилось в обыкновенный отстойник.
Жанна Денисенко, хозяйка затопленного дома:
«Еще с осени затопило – летняя кухня, огород и стоит по сегодняшний день. Вход был затоплен и замерз, нельзя было войти».
Лидия Дубовая, жительница Новозаводского переулка:
«Как поставили девятиэтажные дома, провели канализацию, через год она пришла в непригодность, и нас начало топить. Парк превратился в трясину, одна женщина, пошла в парк, ее стало засасывать, она стала кричать, и мужчины ее вытащили из трясины».
Раньше в парке был кинотеатр, асфальтированные дорожки, качели и даже колесо обозрения. Но с тех пор, как появилась открытая канализация, живописное место пришло в запустение. Руины зданий, возвышающиеся над обильно растущим камышом, напоминают людям о другой жизни, в которой можно было всей семьей пойти отдохнуть в парк. Восторженные воспоминания взрослых пересказывают и дети такие, как Маша и ее друзья, с интересом изучающие окружающий мир.
Аня, жительница микрорайона:
«Там раньше был парк, много деревьев и качели, папа купался в этой речке, а сейчас ее загрязнили, и она грязная».
Гена, житель микрорайона:
«Гуляем возле двора, иногда дома, так как гулять раньше – зимой негде было, все затопило, иногда падал в речку, лужи».
Жильцы убеждены – проблема решаема. Нужно лишь сделать канализацию и регулярно чистить коллектор. Председатель АНД райсовета Андрей Бижко говорит, что полумеры, такие как регулярная очистка канала, проблему не решают.
Андрей Бижко, председатель АНД райсовета:
«О том, что люди говорят, что его надо чистить, – это однозначно нужно сделать, как только мы закончим коллектор по Тургеневскому спуску, мы будем его прочищать».
Но, чтобы решить проблему подтопления на этом участке, нужен миллион гривень. Проект у районных властей есть. Но нет денег. В советские времена райисполком получал из бюджета пять миллионов рублей в год, теперь – триста пятьдесят тысяч гривень. Только на электроэнергию для работы водооткачивающих насосов на территории АНД необходимо более шестисот тысяч гривень. Если район получит помощь, то парк без болот и камышей станет привлекательным для предпринимателей. И у этих детей появится шанс увидеть здесь то хорошее, что видели в свое время их родители.
Андрей Бижко, председатель АНД райсовета:
«Мы нашли понимание в горсовете с мэром. Он пообещал при возможности выделить деньги. Может быть, в этом году мы получим средства. И на следующий год он однозначно пообещал выделить деньги».

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com